Биология
Голубева Светлана Владимировна.
Учитель биологии муниципального общеобразовательного учреждения «Краснохолмская средняя
общеобразовательная школа №1».
Первая квалификационная категория.
Стаж работы - 7 лет
Методическая тема:
«Технология развития критического мышления на уроках биологии».
Урок в 6 классе с применением технологии развития критического мышления.
Тема: Побег. Строение и значение побега.
Урок в 6 классе с применением технологии развития критического мышления.
Тема: Побег. Строение и значение побега.
Цели:
-
Проверить уровень усвоения учащимися темы «Корень и корневые системы».
-
Познакомить учащихся с особенностями строения побегов и их функциями.
-
Продолжить работу над развитием критического мышления: формировать умение анализировать изучаемый материал и делать самостоятельные выводы, развивать речь, умение работать с учебником, творческую активность.
-
Воспитывать бережное отношение к растениям.
Оборудование: плакаты «Виды побегов», «Расположение листьев на побегах», карточки с условными знаками, с этапами урока, с разными видами почек, тесты.
Ход урока
-
Организационный момент.
Проверка готовности учащихся к уроку.
-
Проверка домашнего задания
а) Чтение синквейнов
б) Терминологический диктант.
- Корень, развившийся из зародышевого корня (главный)
- Корни, способные образовываться на всех видах корней (боковые)
- Корни, развивающиеся на стеблевой части побега (придаточные)
- Все корни растения (корневая система)
- Корневая система с хорошо выраженным главным корнем (стержневая)
- Длинные выросты клеток из наружного покрова корня (корневые волоски)
- Корневая система из одинаковых по размерам корней (мочковатая)
- Движение воды с растворенными солями по древесине (восходящий ток)
- Движение органических веществ по лубу от листьев и стебля к корню (нисходящий ток)
в) Тесты «Корень и корневые системы» (2 варианта)
г) Сбор работ
-
Сообщение темы и целей урока.
- Посмотрите на доску. Что мы будем сегодня изучать?
- Работа будет проводиться по этапам (названия этапов – на карточках). Ваша задача – познакомиться со строением и основными функциями побега.
-
Стадия вызова.
- Смотрим в карточки, что необходимо сделать на первом этапе урока?
а) Письменное изложение информации по теме.
- Запишите в тетради число, тему урока, перечертите таблицу с доски. Запишите в нее все, что вы знаете о главных органах побега: стебле, листьях, почках, цветке.
Строение побега.
Название органа |
Информация об органе |
|
|
|
|
|
|
|
|
b) Парная мозговая атака
- обсудите свои записи в парах
c) Разбивка информации на кластеры
- Проверим, что у вас получилось. Кто желает сделать свои записи на доске.
Стадия реализации.
- Переходим ко второму этапу урока (Чтение текста. Проверьте, в чём вы правы, а в чем нет).
- Читаем текст на ст.59, всю информацию осторожно отмечаем простым карандашом в учебнике условными знаками, лежащими на партах; «+» - я прав, «-» - мое мнение ошибочно, «?» - эта информация для меня новая.
Стадия рефлексии.
- Обсуждение прочитанной информации.
- Снова обращаемся к карточкам «Этапы работы на уроке развития критического мышления»;
- Что из того, что вы уже прочитали, вам было уже знакомо?
- Что оказалось новой информацией?
- С чем вы были не согласны?
- Дополнительный материал.
- Многие растения обладают побегами двух типов. Одни побеги имеют длинные междоузлия удлиненные побеги, на них развиваются побеги с короткими междоузлиями укороченные побеги (показ по плакату).
- Внесение дополнений и исправлений в таблицу.
- Допишите таблицу и по необходимости внесите изменения.
Таблица 2.
Строение побега.
-
Названия органов
Информация об органе
-
Стебель:
-
узел
-
междоузлия
-
Листья:
-
пазуха листа
-
очерёдное расположение листьев
-
супротивное расположение
-
мутовчатое расположение
-
-
Почки:
-
Верхушечные
-
Пазушные
-
-
Цветки
-
4. Словарная работа.
- Какие новые слова встретились. Выпишите в тетрадь их определения.
Узел - ……….
Междоузлия - …………..
Пазуха листа - ……………
Пазушные почки - ……………….
Верхушечные почки - ……………
- Более подробно с понятием фотосинтез мы познакомимся при изучении темы «Лист, его строение и функции». Это очень важный процесс, происходящий в листьях, позволяющий растениям осуществлять воздушное питание, поэтому к данному органу растения нужно относиться бережно. Не следует ради шалости ломать молодые побеги и обрывать на них листья.
Первичная проверка.
5. Работа с гербарием.
- Посмотрите на гербарии. Определите расположение листьев.
6. Работа в группах по четыре человека.
- Подпишите все составляющие побега на выданных карточках.
Итог.
- Что изучали на уроке?
- Что нового узнали?
- Попробуйте сделать общий вывод о строении и значении побега
Выставление оценок.
Домашние задание.
Параграф 16, вопрос №1. Составьте синквейн (желающие).